Главная » 2014 » Январь » 23 » ФОТО ДНЯ | КРАСОТА ТУМАННОСТИ ЛАГУНА
16:22
ФОТО ДНЯ | КРАСОТА ТУМАННОСТИ ЛАГУНА

Lagoon-Nebula

Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) недавно опубликовали новое изображение туманности Лагуна, гигантского межзвездного скопления облаков из газа и пыли. Ученые не специально делали снимок именно этой туманности, скорее их задача была в получении изображения более обширной области звездного неба.

Снимок был получен при использовании очень большого телескопа (VLT) ESO, установленного в Паранальской обсерватории в пустыне Атакама, Чили. Несмотря на то, что туманность расположена в 5000 световых лет от нас, ее можно рассмотреть практически в мельчайших деталях, такая она яркая.

Расположена туманность в зодиакальном созвездии Стрельца. По сути она является гигантской массивной фабрикой звезд. Эта область очень богата пылью и водородом, то есть основными компонентами, необходимыми для образования новых молодых, синих звезд, которые и заставляют туманность буквально светиться изнутри, излучая ультрафиолетовый свет.

Туманность Лагуна, также известная как Messier 8, растянута примерно на 100 световых лет и в сравнении с нашей галактикой, протяженность которой около 100 тысяч световых лет, выглядит просто крошечной. Оригинал изображения выше в разрешении 16 тысяч пикселей можно найти по следующей ссылке.

Просмотров: 370 | Добавил: lancer9 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]