Главная » 2014 » Январь » 19 » ФОТО ДНЯ | ТУМАННОСТЬ ОРИОНА В НОВОМ СВЕТЕ
19:55
ФОТО ДНЯ | ТУМАННОСТЬ ОРИОНА В НОВОМ СВЕТЕ

Orion-Nebula

Используя невероятную мощность космического телескопа «Спитцер», астрономы смогли создать новое изображение Туманности Ориона. Эта хорошо известная ученым туманность расположена примерно в 1500 световых годах от Земли.

Изображение, с наложенным на него фильтром, охватывает не всю Туманность Ориона, а лишь его часть протяженностью 40 световых лет. Красные тона на фотографии показывают протозвезды, молодые звезды, которые до конца не сформировались и до сих пор находятся в окутывающих их «коконах» из пыли.

Эксперты говорят, что самая яркая часть на фото — это свет от рассеянного скопления Трапеции Ориона, видимого в оптическом диапазоне. Этой местности характерно наличие молодых и чрезвычайно ярких синих звезд. Испускаемое ими ультрафиолетовое излучение ионизирует водород туманности, заставляя его ярко светиться.

Туманность Ориона можно наблюдать в ночном небе в южной части Пояса Ориона. Это одно из самых ярких скоплений из когда-либо обнаруженных астрономами. Что интересно, наблюдать за ним можно даже невооруженным глазом с Земли, но особо красивым скопление выглядит именно в телескоп или бинокль. Другие названия туманности — MGC 1976 и Messier 42.

Просмотров: 346 | Добавил: lancer9 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]