Главная » 2014 » Январь » 19 » META PRO: ДОПОЛНЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ В СТИЛЕ «ЖЕЛЕЗНОГО ЧЕЛОВЕКА»
19:23
META PRO: ДОПОЛНЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ В СТИЛЕ «ЖЕЛЕЗНОГО ЧЕЛОВЕКА»

Meta Pro

Представьте, кто-то говорит вам, что где-то есть пара очков дополненной реальности с интерфейсом, спроектированным теми же ребятами, которые делали интерфейс для Тони Старка («Железный человек»). Что вы скажете? Да. Shut up and take my money.

Очки сделаны компанией Meta, небольшой группой романтиков с гигантскими мечтами, которые уже сравнимы с мечтами тяжеловесов вроде Apple, хотя у Meta даже продукта еще нет. Целью компании является грандиозная вещь, которая лично меня будоражит уже не первый день: дополненная реальность, которая проецирует голографический мир вокруг нас, позволяя нам работать с несуществующим телефоном в нашей руке или компьютером, который стоит в другой комнате. Прям «футурологический конгресс».

Несмотря на все это, Meta уже обзавелась людьми, которые обещают шумный старт. Пионер носимых компьютеров Стив Манн выступает главным ученым-идеологом компании, а пионер дополненной реальности Стивен Файнер — одним из советников. Кроме того, они наняли Джейса Хансена, дизайнера невероятного голографического интерфейса Тони Старка в первом и третьем фильмах. Они просто хотят сделать пользовательский интерфейс «Железного человека» в очках Meta.

«Они буквально копируют и вставляют эти идеи в наш интерфейс», — рассказал Мерон Грибетс ресурсу The Verge. Грибетс выступает в роли CEO Meta, а занимается тем, что характеризует его как «Kinect-хакера», по его собственным словам. Его первый пользовательский продукт, очки дополненной реальности Meta Pro, будут доступны людям через полгода, а связь с Kinect вы почувствуете сразу же, как только увидите их в действии.

Meta Pro выглядят как пара негабаритных очков типа «авиатор», но с несколькими очевидными дополнениями: проводами, свисающими позади, и камерой, которая висит на носу. Провод подключается к портативному карманному компьютеру Meta и должен быть подключен, если вы хотите, чтобы очки работали. Камеры очков сканируют мир вокруг Meta Pro и выясняют, что владелец делает своими руками — почти так же, как Kinect, закрепленная на голове.

Ключевое отличие в том, что Meta Pro может проецировать 3D-дисплей в центре поля зрения владельца. В отличие от гарнитуры виртуальной реальности вроде Oculus Rift, Meta Pro оставляет владельца с периферийным зрением — вы даже можете видеть сквозь проекционный экран, если перемещаете свой взгляд дальше, за полупрозрачную проекцию.

Источник сообщает, что в демонстрационной версии прототипа Meta Pro была возможность нажимать на виртуальные кнопки и передвигать виртуальные объекты, просто захватывая пространство впереди руками. Для прототипа очки работали достаточно хорошо, хотя и были проблемы с оценкой перспективы. Мир также не был красив — представьте, что смотрите на диораму, стены которой представлены черно-белой сеткой — но Meta говорит, что демонстрация просто показывает возможность, а накодить красивый дизайн — мелочи.

Одной из основных плюшек, которые спроектировал Хансен для демо-версии, была тонкая линия, вылетающая из кончиков пальцев к цели, которой вы хотите коснуться, эффективно помогая вам продвигаться к ней. Грибетс говорит, что есть еще масса идей: Хансен пишет книгу ценных эскизов на тему каждого полезного элемента в таком интерфейсе.

Идея конечного продукта показана в промо-ролике Meta. Видео показывает стильную виртуальную сетку, на которой стоит голографический ноутбук на базе Windows 8, а пользователь манипулирует ракетными частями так, как Элону Маску не приходилось и мечтать. В целом это выглядит невероятно.

Meta Pro

Тем не менее очки еще далеки от того, чтобы захватить весь мир. Непонятно, что смогут делать очки Meta Pro из коробки, когда в июле начнутся отгрузки. Сейчас можно сделать предзаказ за 3650 долларов, в то время как конечная цена составит 3000 долларов. Большая часть функциональности Meta Pro может лечь на плечи приложений. Из того, что Meta обещает наверняка — виртуальный лазертаг и питомец в стиле «тамагочи».

Однако скорее всего основное их использование будет менее захватывающим: серия виртуальных мониторов, которая позволит программистам работать сразу на нескольких экранах. Грибетс отмечает, что Meta Pro не предназначены для использования на открытом воздухе, а значит придется с ними работать в офисе.

Независимо от того, что очки выдадут на старте, очевидно, откуда такой импульс у Meta Pro. Они дают шанс на то, что мир дополнится так, как не смогли бы его дополнить Google Glass — и это стоит того.

Просмотров: 437 | Добавил: lancer9 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]