Главная » 2014 » Февраль » 26 » НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ХОЛОДИЛЬНИКОВ БУДЕТ РАБОТАТЬ НА МАГНИТАХ
21:13
НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ХОЛОДИЛЬНИКОВ БУДЕТ РАБОТАТЬ НА МАГНИТАХ

Новая технология охлаждения для холодильников

Технология работы современных холодильников не менялась на протяжении последних ста лет, но исследователям из компании General Electric удалось разработать абсолютно новый метод охлаждения. Прототип новой системы охлаждает с помощью магнитов, без использования хладагентов и компрессоров.

В разработанной технологии используется явление, которое называется магнитокалорийный эффект, в результате которого некоторые типы металлов нагреваются вблизи магнитов, а при отдалении от них охлаждаются, сообщает gizmag.com.

В основе опытной установки лежат блоки с постоянными магнитами, которым для создания переменного магнитного поля придаётся возвратно-поступательное движение. В зависимости от конкретной технической задачи основным теплоносителем может служить парамагнитный материал в различном агрегатном состоянии. Обычно удобнее использовать окись азота или алюминий.

Прототип нового устройства может понижать температуру на 30 градусов Цельсия. При этом, по оценкам разработчиков, магнитный холодильник на 20-30 % эффективнее обычного компрессорного охладителя, а также нет необходимости в использовании химических реагентов.

Новый вид холодильников позволит снизить количество потребляемой электроэнергии, а также сможет сделать более простым процесс утилизации старых устройств. Ожидается, что в массовое производство новые технологии внедрятся в течение ближайших десяти лет.

Просмотров: 360 | Добавил: lancer9 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]