Главная » 2014 » Январь » 19 » ПОВЫШЕНА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГРАФЕНОВЫХ СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ ДО 15,6 ПРОЦЕНТОВ
19:40
ПОВЫШЕНА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГРАФЕНОВЫХ СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ ДО 15,6 ПРОЦЕНТОВ

graphene-solar

В 2012 году группа исследователей из Флоридского университета объявила о том, что из пластины кремния, покрытой слоем графена лигированного трифторметансульфонил-амидом, создан прототип солнечной ячейки с эффективностью 8,6 процента. В наше время другая группа ученых заявляет, что они установили новый рекорд эффективности такого типа батарей и добились результата в 15,6 процента.

Прототип фотоэлектрического элемента создали исследователи из испанского Университета Жауме I в Кастелло и Оксфордского университета. В качестве накопителя заряда в этом фотоэлектрическом элементе используется комбинация оксида титана и графена, а в качестве поглотителя солнечного света — первоксит.

Ученые сообщают, что помимо впечатляющей эффективности, устройство показывает возможность работы при более низких для подобных случаев температурах. Совместить несколько слоев ученым удалось при температуре ниже 150 градусов по Цельсию. Преимущества от этого весьма очевидны: во-первых, это существенно удешевляет процесс производства, а во-вторых, позволяет использовать технологию даже на гибком пластике.

Полные детали исследования ученых были опубликованы в научном журнале Nano Letters

Просмотров: 372 | Добавил: lancer9 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]