Главная » 2014 » Февраль » 8 » WIKIPEDIA СОЗДАСТ БИБЛИОТЕКУ ГОЛОСОВ ЗНАМЕНИТЫХ ЛЮДЕЙ
15:05
WIKIPEDIA СОЗДАСТ БИБЛИОТЕКУ ГОЛОСОВ ЗНАМЕНИТЫХ ЛЮДЕЙ

Wikipedia создаст свою библиотеку голосов

Руководство крупнейшей интернет-энциклопедии Wikipedia объявило о начале реализации специального проекта WikiVIP. Целью этого проекта является создание библиотеки голосов знаменитых деятелей искусства, политики, кинематографа и других сфер нашей жизни, чтобы сохранить их для потомков.

Проектом руководят редакторы Wikipedia Энди Маббетт и Эндрю Грэй, которые решили, что энциклопедия не должна ограничиваться исключительно текстовыми биографиями знаменитых людей, но также может содержать короткие аудиоклипы с записью их голосов. Кстати, название проекта не имеет ничего общего с VIP-персонами, как вам могло показаться с самого начала. Аббревиатура VIP в данном случае расшифровывается, как Voice Intro Proect.

Первые знаменитости уже начали записывать и присылать редакторам энциклопедии свои голоса. К примеру, британский актёр Стивен Фрай с радостью откликнулся на их предложение и уже записал требующийся от него аудиоклип, после чего сообщил о новой инициативе Wikipedia в своём Twitter-аккаунте.

Стивен Фрай уже есть в аудио-архиве

Многие медиакомпании также вызвались помочь этому проекту. К примеру, британская телекомпания BBC предоставила редакторам Wikipedia огромный архив своих аудиозаписей из различных шоу, телепередач, новостных сводок и так далее. Такая помощь является очень важной, так как многие известные люди уже покинули этот мир и всё, что остаётся руководителям WikiVIP, это искать сохранившиеся записи их голосов.

Те, кто является обладателем своей личной страницы в энциклопедии Wikipedia, могут связаться с руководителями проекта WikiVIP и получить все необходимые инструкции по записи аудиоклипа для добавления в звуковой архив. Что ж, думаю, что спустя десятилетия, нашим потомкам будет очень интересно услышать, как звучал голос той или иной знаменитости, так что проект кажется весьма полезным для истории.

По материалам thenextweb.com

Просмотров: 345 | Добавил: lancer9 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]